Подскажите, пожалуйста, стоит ли в этом участвовать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень интересует тема банкротства физического лица. Ни на одном сайте нет живых историй и выигрышных дел. Подскажите, пожалуйста, стоит ли в этом участвовать? Есть какой-то риск?

, Кристина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Тема банкротства физического лица вполне процветает, многие избавляются от задолженностей. Скажу больше, если у вас неоплатная задолженность больше чем на 500 000 рублей -вы обязаны подать на банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Риск — при несоблюдении процедуры — что долг не спишут. Но тут должны быть серьёзные противозаконные действия при банкротстве, в основном всё списывают после реализации имущества.

За подробностями можете обратиться в чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Если суд принимает к производству дело о банкротстве гражданина, то это как правило означает, что есть весомые доказательства неплатежеспособности. В результате гражданин может быть освобожден от долгов частично или полностью (зависит от их специфики).

Не понятно, что Вы понимаете под «участием в этом» и какие банкротные дела на Ваш взгляд являются «выигрышными».

«Живые истории» ищите в судебных актах арбитражных судов: ras.arbitr.ru/

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Если погрузли в долгах это единственный способ спасения, не кому ни чего не должны, примеров очень много. Но есть и минусы.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

В подавляющем количестве дел о банкротстве физического лица исход благоприятен для должника. Они находятся в открытом доступе на сайте любого арбитражного суда. Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Если задолженность превышает 500 тыс. руб., и указанная задолженность не может быть уплачена в срок, есть основания для анализа ситуации на предмет подачи заявления о банкротстве.

Главные риски для должника в ходе банкротства — возможность оспаривания сделок должника, совершенных до возбуждения дела о банкротстве и несписание части задолженности по итогам банкротства.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Если нет возможности справится с кредитами, то конечно стоит. Я провел уже более 300 процедур банкротства, долги не списали троим, так как они вели себя недобросовестно.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,