Вопрос: Есть ли способ восстановить справедливость и наказать преступника?

Добрый день.

Ситуация:

В период с 6 по 9 лет (примерно 2005-2008 гг) мой биологический отец принуждал меня к сексуальным оральным контактам. Это прекратилось только тогда, когда родители развелись. Мать ничего не знала о насилии не знала. Позже выяснилось, что моя старшая, на тот момент времени несовершеннолетняя, сестра также принуждалась отцом к сексуальным контактам. Я блокировала в себе воспоминания о том периоде жизни, но всё произошедшее до сих пор не даёт мне покоя и из-за этого у меня есть проблемы связанные с психикой.

Вопрос:

Есть ли способ восстановить справедливость и наказать преступника?

Он до сих пор на свободе и у него есть семья и ребёнок, которые могут подвергаться тому, чему подвергались мы с сестрой.

Я понимаю, что следов преступлений нигде, кроме наших с сестрой головах зафиксировано не было. Однако может быть в совокупности наши показания будут являться достаточным основанием для привлечения к ответственности.

Спасибо.

, Николь, г. Киров
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

Показания действительно являются одним из доказательств по уголовному делу, однако их в данном случаи будет недостаточно.

Расследованием преступлений против половой неприкосновенности занимается следственный комитет и заявление в таком случаи, следует подавать туда.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Подобное деяние может быть квалифицировано по ч. 2. ст. 133 УК РФ. Однако перспектив я не вижу, а кроме того, давно истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.

Согласно ст. 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

То есть, грубо говоря, срок привлечения к уголовной ответственности истек примерно в 2014 г.

Если же в настоящее время он совершает подобные неправомерные действия, то тогда он может быть привлечен к уголовной ответственности.

В данном случаи, максимум, чего можно добиться, так это проведения проверки. В рамках проверки у него должны принять объяснения, могут также принять объяснения у его супруги нынешней. У несовершеннолетнего объяснения также может быть получено, но в присутствии педагога или психолога.

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Это если говорить в теории о допросе его детей от новой жены, на предмет совершения в отношении них противоправного деяния.

То есть, если в ходе этого что то вскроется, то возможно привлечение к уголовной ответственности. Но вы с сестрой потерпевшими не будете.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николь, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение, которое противоположно мнению коллеги.

Вы написали:

В период с 6 по 9 лет (примерно 2005-2008 гг) мой биологический отец принуждал меня к сексуальным оральным контактам.

В соответствии со статьей 9 Уголовного кодекса РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. То есть, по данным эпизодам подлежит применению не действующая редакция Уголовного кодекса РФ, а редакция уголовного закона действующего на момент совершения преступления.

В действиях вашего отца (оральный половой акт с лицом, не достигшим возраста 14-ти лет) есть состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 132 Уголовного кодекса РФ (в редакции от 10.08.2008 года), а именно — насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Действующее на тот момент Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2004 N 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» (утратило силу) однозначно трактует подобные действия как насильственные действия сексуального характера. Так в пункте 3 Постановления указано следующее:

3. Изнасилование (статья 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ) следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

Данное преступление отнесено к категории особо тяжких (ст. 15 УК РФ), срок давности (для особо тяжких преступлений в силу ст. 78 УК РФ — 15 лет) по эпизодам преступления, совершенных в период с 2007 по 2008 годы еще не истек, поэтому теоретически ваш отец может быть привлечен к уголовной ответственности.

Продолжу ниже.

Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, отказ в принятии заявления незаконен.

По данному заявлению орган предварительного расследования обязан провести проверку сообщения о преступлении в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ.

По результатам проверки орган предварительного расследования должен вынести процессуального решение. Готовьтесь к тому, что будет отказ в возбуждении уголовного дела или что уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием события преступления (п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ).

Сейчас объясню почему возможен отказ в возбуждении уголовного дела.

В соответствии со статьей 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

По такой категории дел одних только показаний подозреваемого/обвиняемого и показаний потерпевших будет недостаточно. Нужны будут также вещественные доказательства, а они скорее всего не сохранились за давностью лет.

Поэтому перспективы подобного уголовного дела, на мой взгляд, довольно туманны.

Если у вас остались уточнения, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Здравствуйте, Николь, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение, которое противоположно мнению коллеги.

Вы написали:

Руслан Ахтаналиев

Противоположное в чем? В возможности привлечения к уголовной ответственности. Так я и говорил, что это почти бесперспективно, спустя многие годы. Я насчет квалификации деяния, так тут однозначно не скажешь.  Пока можно только предполагать.У следователя одно мнение, у прокурора другое, а суда третье, хотя конечно следователя вряд ли станут слушать.

А если в СК решат, что дело не имеет перспектив, то и откажут скорее всего сославшись именно на истечение сроков.