158, по тяжкому составу за смешную сумму, когда за кражу денег с карты суммой в 10 000 рублей квалифицируют по п

Здравствуйте!

Ошибочно расплатился чужой банковской картой в продуктовом магазине путём бесконтактной оплаты на сумму в 3700.

Предварительное следствие квалифицирует мои действия по п. Г ч. 3 ст. 158, по тяжкому составу за смешную сумму, когда за кражу денег с карты суммой в 10 000 рублей квалифицируют по п. В ч. 2 ст. 158

Не вижу логики правосудия!

Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации

, Андрей, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. А почему не квалифицировали цитата:

Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — (в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Денис!
А подскажите пожалуйста эти действия можно квалифицировать по ч. 1 ст. 158, тк ущерб незначительный?
Заранее спасибо!)

Нет, потому что есть квалифицирующий признак. А именно г) с банковского  счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

Если мой ответ достаточно развернут, поставьте +, пожалуйста.