Являются ли данные действия мошенническими?

Добрый день!

Приятель перевел сумму какой-то инвестиционной трейдинговой компании в размере 1,6 млн.

Деньги перевел на карту физ. лицу несколькими транзакциями.

Сейчас от внесенного депозита ничего не осталось.

Договора на бумаге нет.

По телефону обещали, что рисков нет, гарантированный доход.

Как вернуть деньги? Возможно ли отсудить? Являются ли данные действия мошенническими?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.  Не изучив полностью вопрос, сложно сказать однозначно.

Договора нет на бумаге или вообще не со составлялся.

Тут теоретически может быть либо мошенничество либо гражданско правовые отношения, а именно неосновательное обогащение.

Странно, что деньги переводили физ лицу. Это уже вызывает подозрения, так как речь идет о инвестиционной компании.

Подать заявление стоит в любом случаи. Пусть проведут проверку.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389149,«dst»:422}"="">сообщение

 о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В рамках проверки могут запросить документы и уже на основании их изучения, станет яснее, как решать проблему.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вообще никакого договора нет и не предполагалось.
Да, я тоже сильно удивлен, что друг перечислил деньги без договора)

Такого быть не должно. На мой взгляд, тут достаточно тонкая грань между гражданско правовыми отношением и уголовным деянием. Об этом я уже писал ранее.

Первостепенная задача — установить всех действующих лиц.

Почти уверен, что есть и другие потерпевшие. Лучше вам объединиться и совместно обращаться.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

Деньги перевел на карту физ. лицу несколькими транзакциями.

Договора на бумаге нет.

А есть какие то данный на это физ лицо, его ФИО, адрес?

Если нет, то да придется написать заявление по факту мошенничества в полицию,

 При этом непонятно если вы пишите что

«перевел сумму какой-то инвестиционной трейдинговой компании», но при этом на карту физ лица-так не бывает, полагаю этот трейдер-мошенник и написать заявление в полицию стит. особенно если он больше не выходит на связь.

Также можно будет обратиться в суд по ст 1102 ГК РФ-неосновательное обогащение, но для этого надо знать данные физ лица, полиция по вашему заявлению должна будет провести его розыск по данному факту, насчет шансов на успех трудно сказать, зависит от работы полиции.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как я понял, по инвестиционной деятельности велись переговоры с одним человеком, а деньги пересылались третьему лицу по указанным реквизитам (это есть в переписке). Можно получить отчет в банке куда переводились деньги.

отчет можете приложить к заявлению. С моей точки зрения основания провести проверку есть, возможно Вы не один такой пострадавший

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как вернуть деньги? Возможно ли отсудить? Являются ли данные действия мошенническими?

Сергей

скорее всего обычная пирамида. Учитывая, что у Вас вообще нет никаких бумаг и все переводы были ФЛ, советую обратиться в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ. Иного варианта просто нет. Учитывая, опять же, что у Вас вообще нет бумаг. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сергей
Клиент, г. Москва
Может быть