Возможно разделить дом по долям если он находится в ипотеке?

Добрый день. Мы с мужем строили дом. При регистрации дома муж указал по ошибке себя единственным собственником. Возможно разделить дом по долям если он находится в ипотеке? Основной заёмщик муж, созаемщик жена. При ипотеке так же использовался мат капитал.

, Екатерина, г. Хабаровск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 256 ГК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

В описанной Вами ситуации я не вижу исключений, поэтому разделить данный дом будет вполне реально. Для более подробной консультации по этому поводу советую Вам написать мне в чат.

С уважением, Александр.