Насколько верить командованию про изменения в учете?

МОЛ военнослужащий. При передаче мат. средств в связи с моим увольнением было выявлено несоответствие учетным данным закрепленных за мной мат. ценностей. При получении данных мат. средств 2 года назад расписывался в накладной. В накладной они проходили со ссылкой на акт приема-передачи между командиром и руководителем организации которая монтировала данное оборудование. МОЛ у которого получал мат. ценности представил копию акта по нему и принимал. В данном акте не расписывался и не забирал его. Перекинул у сдающего электронную версию. Возможно акт был фальсифицирован. Доказать никак не могу. Начал разбираться. Данное оборудование было установлено по гос. контракту. На этапе проектирования планировали одно, установили другое. Комиссия которая принимала все подписала согласно проектной. Правильно это все не оформили. В итоге на учете стоит то что в проектной документации. Я второй МОЛ который принимал данное оборудование. Как я понимаю командование в курсе и по каким то причинам не хочет менять учет. Передать не могу, принимающий отказывается. Документов по данному оборудованию в части почти нет. Запросил док на закупку у организации передававшей оборудование. Они соответствуют тому оборудованию что в наличии. Мат. группа говорит что изменения вносить нельзя, мол сам виноват уже две инвентаризации прошло которые я исправно подписывал. Написал рапорт по команде о расхождении, написал объяснения. Рапорт дальше начальника не пошел, даже не знаю подписал он его или нет. До увольнения осталось 6 месяцев из них 23 дня отпуск и 4 месяца переподготовки. Командование в приказном порядке отправляет в отпуск не по графику. В отпуске предлагают неофициально выйти и провести комиссионную проверку числящаяся за мной мат. ценностей. Начальник говорит что если чего то не будет пойду в кассу. После окончания отпуска будет командировка на 4 месяца, а потом увольнение. Задаю вопрос начальнику когда и кому передаваться. Начальник говорит что сначала комиссионная проверка, потом либо внесем изменения в учет либо я пойду в кассу. Завтра ухожу в отпуск мат. средства передать не кому. Что посоветуете товарищи юристы? К чему эти маневры с отпуском и комиссией во время него? Насколько верить командованию про изменения в учете?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно, а что  инвентаризации показывали?

Каков размер ущерба?

К чему эти маневры с отпуском и комиссией во время него?

Анатолий

Если служите, в ВС РФ, то инвентаризация проводится в соответстви с приказом МО РФот 16.10.2010 N 1365 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В силу него

 Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

...

 В конце инвентаризационной описи (сличительной ведомости) материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку инвентаризационной комиссией имущества в их присутствии

Что они там собираются проводить без Вас — не совсем ясно

Правильно ли я понял, что на самом деле устанволено иное оборудование нежели указано в документах?