Подскажите, планирую открыть два фирменных американских магазина, без приобретения франшизы

Здравствуйте ! Подскажите , планирую открыть два фирменных американских магазина , без приобретения франшизы . Но все в фирменном стиле .

Так как не обслуживают новых партнеров , дистрибьютеров и лицензиатов .

Чем это грозит ? )

, Кристина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Кристина!

франшиза, предполагает, что Вы заключаете лицензионный договор на использование торговой марки конкретного производителя и работаете как их представитель, однако Вы можете работать под своим именем и торговой маркой как продавец готовой продукции не позиционируя себя как представитель конкретного бренда, тогда к Вам претензий быть не может, если конечно бренд не запрещает реализацию своей продукции иначе как только официальными представителями

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Я так понимаю, что вы хотите использовать товарный знак без разрешения правообладателя. В таком случае рекомендую вам провести проверку товарного знака. Данная процедура позволит выявить товарные знаки правообладателя в России. Если данные знаки зарегистрированы, то ответственность возникнет исходя из статьи 1515 Гражданского кодекса.

 Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
С уважением,

Руслан Зарипов