Учитель- логопед единственная специальность на которую невозможно пройти переподготовку?

Я имею высшее педагогическое образование, с сентября 2020 по март 2021 прошла переподготовку по квалификации учитель-логопед, о чем был выдан диплом установленного образца с правом ведения профессиональной деятельности. Работаю в школе учителем-логопедом. Проверка регионального министерства образования указывает, что я не имею права работать учителем-логопедом т.к не имею высшего дефектологического образования. Тогда на каком основании институт повышения квалификации выдает диплом о переподготовке? Это заведомый обман, они не имели права даже принимать меня на курсы переподготовки? Почему институт имеет лицензию на право выдавать такой диплом? И что мне делать в этой ситуации. Заявление в аттестационную комиссию на соответствие занимаемой должности я подать не могу, т.к нет 2 лет стажа. Получается , что я не имею право даже получить необходимый опыт. Учитель- логопед единственная специальность на которую невозможно пройти переподготовку ? Только второе высшее?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В сложившейся ситуации, действительно, и в проекте

Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“ (подготовлен Минтрудом России 15.09.2016) Требования к образованию и обучению: Высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологии или высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии.

Также, требования к квалификации,

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) в разделе »Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей и образованию: Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, закон нам говорит о том, что Вы имеете право на получение образования магистра в области дефектологии, учиться на протяжении всей жизни, согласно, регламента п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».   Вы имеете право работать учителем на основании Вашего высшего педагогического образования и учиться без отрыва от работы.

С Уважением.

Позвольте пожелать Вам Счастливого Нового года и Счастливого Рождества!!! Пусть эти дни принесут в Ваш дом радость, спокойствие, удачу и уверенность в завтрашнем дне. Пусть успех и здоровье станут Вашими спутниками во всем, а мудрость, и оптимизм подскажут правильные решения!!! Позвольте здоровому миру наполнить Вашу жизнь и ваши планы.
 Доброго Вам дня.