Сходил в суд, и на входе отказались впускать в канцелярию суда. Это законно?

Я хочу узнать подавали ли на меня в суд или нет. В нашем районе почтальонша постоянно путает адреса писем, поэтому я на неё не надеюсь и решил сам сходить в суд в канцелярию суда, чтобы узнать: подавал кто-то в суд или нет. Меня на входе охранник не впустил и сказал, что пускает только на каком-либо основании (например, если бы у меня было извещение из суда в мой адрес). Они законно меня не впустил? Как мне узнать подавали на меня в суд или нет? (почтальонша плохо работает, сайты судов тоже плохо работают и там не все дела написаны на их сайтах)

, Алексей, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алексей!

Вам бы направили копию искового заявления с уведомлением о вручении.

ГПК РФ ст.132

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Как вариант-сходить в почтовое отделение и узнать-ожидают ли Вас письма

Да, законно, не пропустил, в регионах действуют соответствующие ограничения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В настоящее время в судах повсеместно действуют коронавирусные ограничения на посещение: в суды пропускаются только участники судебных заседаний для участия в с/з по определенному времени на основании повестки с датой и временем с/з.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Информацию о том подали ли на вас в суд вы можете узнать на официальном сайте суда в Интернете.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день. На сегодняшний день все суды работают в особом режиме, который связан с ограничениями связанными с распространением коронорвирусной инфекцией. С режимом работы суда можно ознакомиться на его сайте. Там же имеется информация о всех принятых к производству суда делах.  Введя фамилию можно узнать есть ли такое дело.