Добрый день, мною была приобретена газовая варочная панель 3 месяца назад, сегодня она при приготовлении

Добрый день, мною была приобретена газовая варочная панель 3 месяца назад, сегодня она при приготовлении обеда, просто полностью взорвалось все стекло, могу ли получить аналогичный товар или вернуть деньги, спасибо.

  • IMG-20211227-WA0001
    .jpg
, Раиса, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели в соответствии с п. 12 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, относятся к технически сложным товарам.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель

в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:373488,«dst»:22}"="">существенного недостатка

 товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следует написать продавцу соответствующую претензию с одним из вышеуказанных требований, ответ на которую должен быть дан в следующие сроки в зависимости от заявленного в ней требования:

— о замене товара — в 7-дневный срок;

— о возврате денежных средств — в 10-дневный срок.