На работе требуют написать на время остановки предриятия в праздники заявление на отпуск за свой счет должна ли я это делать

на работе требуют написать на время остановки предриятия в праздники заявление на отпуск за свой счет должна ли я это делать

, светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если работа предприятия останавливается по вине работодателя или по независящим от работодателя и работника причинам, то такая приостановка работы будет считаться простоем, который в соответствии со ст. 157 ТК РФ подлежит оплате.

Согласно ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101020}"="">средней заработной платы

 работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, если работник напишет заявление на предоставление адм.отпуска на данный период простоя, работодателем данное время оплачено не будет, т.к. время адм.отпуска, предоставленного по заявлению работника, не подлежит оплате.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

На основании, ТК РФ Статья 112 Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; пятницу 31 декабря также объявили выходным днём.

Оплата данных дней производиться согласно условиям оплаты прописанным в Вашем трудовом договоре,  в локальном нормативном акте работодателя. Работодатели сами устанавливают размер оплаты в новогодние праздники. Главное, чтобы оплата не была ниже МРОТ уровня. В Вашей ситуации, работодатель, решил пойти другим путём, но данный путь Ваш работодатель должен юридически обосновать согласно внутренним законам работодателя регламентирующие данный факт в коллективном договоре и в Локально нормативных актах. Поэтому, у Вас есть право отстаивать свои трудовые права, право ознакомиться с Локально нормативными Актами и право на гарантированную оплату данных дней Новогодних каникул. Любые трудовые отношения это соглашение сторон, порок воли не допустим. Заставить написать Вас заявление на отпуск без сохранения заработной платы нельзя.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что лишить Вас Новогодних каникул и оплаты, которые гарантируются государством и законом, без согласия работника нельзя.

С Уважением.

Также позвольте пожелать Вам Счастливого Нового года и Счастливого Рождества!!! Пусть эти дни принесут в Ваш дом радость, спокойствие, удачу и уверенность в завтрашнем дне. Пусть успех и здоровье станут Вашими спутниками во всем, а мудрость подскажет правильные решения!!! Позвольте здоровому миру наполнить Вашу жизнь и ваши планы.
 Доброго Вам дня.