Здравствуйте у меня двое детей могу ли я их оставить с подругой и поехать на работу вахтой

, Катя, г. Москва
Светлана Славная
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Катя!

Первый вариант это оформление опекуна детям -вашу подругу сделать опекуном.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Второй вариант- оформить у нотариуса доверенность на определенный срок и прописать в доверенности какие действия вы доверяете подруге.