Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то обжаловать данную сумму в размере 250 тыс, которая

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то обжаловать данную сумму в размере 250 тыс, которая указана в калькуляции, если в постановлении указано только, что повреждены двери и накладки, а в калькуляции и крыло, и прочие повреждения?

  • IMG_8765
    .jpg
  • IMG_8766
    .jpg
  • IMG_8767
    .jpg
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, кто составлял эту калькуляцию страховая компания или независимый эксперт?

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Независимая экспертиза

Я уже увидел, что Вас привлеки к ответственности за управление без полиса ОСАГО. Вы можете оспорить данное заключение, для этого это Вам нужно собрать документы из ГИБДД — схема ДТП, запросить фотографии (инспектор мог их делать на месте ДТП), если делали свои фотографии тоже хорошо и показать отчет независимому эксперту, он Вам даст заключение по данному отчету.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, приложенное постановление это по делу об административном правонарушении, в нем лишь указано, что возможны и скрытые повреждения, там лишь внешне оценивали ущерб, а калькуляцию можно и оспорить, скажите кто ей составлял?  У вас сейчас идет еще дело о возмещении ущерба?

Можно заказать и свою оценку, кроме того можно пригласить стороннего эксперта, который подготовить рецензию на заключение эксперта с указанием тех мест, где Эксперт недостаточно обосновал сумму или связь с ДТП и поэтому уменьшить всё, то. что не относится к ДТП.

Если у вас уже будет судебный спор по данному вопросу, то укажу ещё и позицию  Верховного Суда РФ, выраженной в  постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении», которая вам также может помочь

7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

Если будет судебный спор по поводу суммы и судебная экспертиза также завысит сумму восстановления авто-также необходимо будет заказывать рецензию у стороннего эксперта и доказывать, почему сумма является завышенной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда проводилась данная экспертиза?

Дело в том, что 26.07.2021 г. данный автомобиль был в очередном ДТП, в котором также повреждена дверь и задний бампер (который рассчитывается в заключении эксперта).

Кроме того, в представленной Вами калькуляции фигурирует диск заднего левого колеса, который подлежит замене (стоимость 70 812 рублей), однако в постановлении о привлечении Вас к административной ответственности колесо не фигурирует.

Спорным также является замена заднего бампера.

Но тут опять нужно смотреть куда пришелся удар и где было так называемое «пятно контакта), поскольку если основной удар пришелся на заднюю дверь ( о чем свидетельствует расчет суммы ущерба на колесо, задний бампер, накладку арки колеса), то возникает вопрос о целесообразности замен передней двери, поскольку допустимо, что она требует ремонта.

Данные повреждения скрытыми повреждениями не является.

И тут если говорить о перспективах исключения данного повреждения, предполагается проведение автотехнической и трасологической экспертизы с постановкой вопросов:

— возможно ли образование заявленных повреждений в результате ДТП от 09 марта 2021 г.?

— какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего?

Здесь стоит исходить из разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 »О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.