Больничный ФСС мне выплатит в полном объёме?

Здравствуйте! В Январе 2022 года у меня будет больничный по БиР, с ноября 2020 года на работе я переведена на полную ставку, до этого было 0.5 ставки. Больничный ФСС мне выплатит в полном объёме?! Не половину?! На сколько я знаю, что если работаешь на пол ставки, то и больничный по БиР оплачивается только 0.5!

, Оксана, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Расчетный период для начисления больничного листа по БиР составляет два календарных года, следовательно, для расчета в 2022 г.Вам должный взять фактически начисленную заработную плату за 2020 и 2021 годы. Но Вы можете написать заявление на замену периодов, если в каких-то годах, даже у другого работодателя, заработок был выше. В этом случае работодатель должен заменить периоды, при единственном условии, что после замены периодов пособие по БиР будет выше.

Оксана
Клиент, г. Москва
А можно будет взять 2018-2019?!