Какое решение следует принять следователю по приостановленному уголовному делу?

В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению В. в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 213 УК РФ, приостановленное в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. В процессе розыска обвиняемого следователь получил сообщение органа дознания о том, что В. осужден Новочеркасским судом по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ на шесть лет лишения свободы и отбывает срок наказания в исправительной колонии в Магаданской области.

Какое решение следует принять следователю по приостановленному уголовному делу?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 211 УПК РФ предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

 1) отпали основания его приостановления;

 2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Часть 3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Таким образом следователь запрашивает соответствующий ИЦ со сведениями о судимости, копию приговора на обвиняемого, возобновляет дело и направляется в исправительное учреждение для выполнения следственных действий.