Кто должен оплачивать коммунальные услуги за имеющуюся у ребенка квартиру до наступления совершенолетия

Несовершеннолетний ребенок имеет в собственности квартиру в, которой никто не проживает. Сам ребенок живет в доме у родителей. Кто должен оплачивать коммунальные услуги за имеющуюся у ребенка квартиру до наступления совершенолетия. Совершеннолетие наступило в марте 2020 года.

, Игорь, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Игорь.

 Кто должен оплачивать коммунальные услуги за имеющуюся у ребенка квартиру до наступления совершенолетия.

родители, при отсутствии дохода у ребенка.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” – п.28.

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители, вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе