Если ли шанс у нас через суд сделать возврат?

Заказали матрас под индивидуальный размер. Сшили его. Но продавец перепутал и вместо средней жесткости сшили жесткий пожилому человеку. А на жестком спать пожилым нельзя.

Продавец признал, что перепутал жесткость, есть переписка. Но нам отказали в обмене. Более того, заявление на нестандарт, которое мы подписывали, там нет степени жесткости и более того, там тоже ошибка - перепутали мое фио.... фио чужого человека стоит там.

Если ли шанс у нас через суд сделать возврат?

, Вера, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера!

Продавец не прав, речь идет о возврате товара  при обнаружении в нем  недостатков, не оговоренных продавцом.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
ст.18 Закона о правах потребителя

Если ли шанс у нас через суд сделать возврат?

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием от исполнения договора купли-продажи  товара, имеющего недостатки   и потребовать возврата уплаченной суммы.