Думаю же я ни в чём не виновата или как?

Добрый вечер!

У меня такая ситуация; на Авито продала телефон в отличном состоянии, с покупателем долго общались, его всё устроило, телефон был произведён в Китае, как и многая электронная техника в наше время. При покупке покупатель смотрел и проверял всячески, заходил в интернет, телефон ему понравился, так же телефон посмотрела и женщина, пришедшая с ним, её тоже всё устроило. В течение всего дня покупатель мне писал, задавал вопросы по функциям, я соответственно отвечала, всё было хорошо, но на другой день покупатель решил вернуть мне телефон и стал на меня морально давить. Я сначала было согласилась, но не из-за того что он на меня давил, а из добрых побуждений, всегда привыкла идти навстречу и помогать, на что мне мои домашние сказали чтоб я не сходила с ума, продала, значит продала, мы тоже много что покупаем на Авито и Юле, и вернуть не предоставляется возможности, да и как то не принято это делать. В итоге я извинилась перед покупателем, объяснила всю ситуацию, пояснила что перед покупкой он всё досконально проверил, и что я не могу забрать назад новый телефон после суток использования просто потому что этот покупатель захотел купить другой телефон.

У меня вопрос: покупатель теперь мне грозит написанием на меня заявления, куда точно не сказал. Думаю же я ни в чём не виновата или как?

Спасибо вам заранее за ответ и пояснение.

С Уважением, Денис.

, Денис, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Исходя из содержания вашего вопроса, покупатель решил вернуть товар надлежащего качества. В данном случае, поскольку вы продавали тел как физ лицо, то закон о защите прав потребителей не применим к вашим отношениям, а соотвевтенно у покупателя нет право вернуть товар просто так. Для возврата необходимо наличие в тел недостатка.

В этой ситуации для вас не вижу никаких рисков. Полиция не будет вмешиваться, так как это гражданско правовой спор.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.