Как аргументировать исключение данного пункта?

Поставщик обязуется уплатить (компенсировать) Покупателю денежные суммы, которые Покупатель предъявил в налоговые органы, как налоговый вычет согласно ст. 171 НК РФ, в размере сумм НДС по Договору, в возмещении которых Покупателю было отказано налоговыми органами, а также возместить суммы пеней и штрафов, взыскиваемых государственными органами с Покупателя в следующих случаях:

- в случае отказа налогового органа в применении Покупателем налогового вычета, по причине не предоставления Поставщиком налоговой отчетности и/или предоставлении недостоверных сведений по операциям между Покупателем и Поставщиком;

- в случае наступления для Покупателя налоговых последствий, связанных с неуплатой Поставщиком в бюджет сумм НДС, выставленных Покупателю;

- в случае неправомерного выставления и/или несвоевременного предоставления Поставщиком счета-фактуры, а также из-за недостоверных сведений о налогоплательщике или допущенных ошибок в предоставленном счете-фактуре.

Как аргументировать исключение данного пункта?

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Так как «свобода договора» является одним из основополагающих принципов гражданского права, а стороны договора, по всей видимости, являются субъектами предпринимательской деятельности, любое условие, кроме обязательных условий, которые должны быть в таком договоре согласно закону, согласовывается по воле сторон.

Вы вправе отказаться от заключения договора с таким условием, но никаких аргументов, кроме «не хочу» тут привести невозможно.

Это стандартная формулировка, включаемая в договоры, когда имеется риск в связи с привлечением к налоговой ответственности при неуплате /не полной уплате НДС.