Могу ли я встать в цзн в Перми и получать пособие?

Добрый день. Я прописана в Соликамске. Живу в Перми 5 лет. Последнее место работы в Перми. Могу ли я встать в цзн в Перми и получать пособие?

, Юрий, г. Братск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В с ФЗ РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

признание граждан безработными и назначение пособия по безработице осуществляется занятости населения по постоянной регистрации гражданина (прописки в паспорте регистрации).

По введенным в апреле 2020 г. Правилами, гражданин может быть признан безработным и получить пособие, обратившись в службу занятости дистанционно — через портал «Работа в России», функционирует круглосуточно. Чтобы получить статус безработного с последующим назначением по безработице — указать постоянную регистрацию (прописки в паспорте).

Юрий
Клиент, г. Братск
То есть работу будут предлогать только по месту прописки?
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый день. В ЦЗН вы можете встать только по месту прописки, то есть в Соликамске. Для постановки на учет необходимо через сайт работа в России подать заявление в ЦЗН, взять справку  о средней зарплате за последние три месяца, трудовую книжку, паспорт и в назначенное время приехать в ЦЗН Соликамска.

Юрий
Клиент, г. Братск
Спасибо огромное
Юрий
Клиент, г. Братск
Тоесть работу будут предлогать по прописке, т.е в Соликамске?