Хочу прояснить вопрос по авторским правам и интеллектуальной собственности (перевод на русский язык и публикация иностранных статей)

Здравствуйте!

Хочу прояснить вопрос по авторским правам и интеллектуальной собственности (перевод на русский язык и публикация иностранных статей). Стоит задача перевести на русский язык и сделать рерайт большого количества иностранных статей различной тематики из различных иностранных источников. Основная цель - передать ключевую идею статьи, а не дословно воспроизводить всю статью. Скажите, есть ли какие-то риски по авторскому праву со стороны правообладателей и как этого можно избежать законными способами? Ссылаться на первоисточник статей нет возможности по ряду причин. Заранее спасибо!

, Игорь Шаройко, г. Королев
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Игорь!

Скажите, есть ли какие-то риски по авторскому праву со стороны правообладателей и как этого можно избежать законными способами?

Пункт 9 статьи 1270 ГК РФ от 18 декабря 2006 года N 230-ФЗ гласит

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/

Таким образом, автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение. Как следствие осуществление перевода (переработки) авторских статей, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность по ст. 1301 ГК РФ.

Автор произведения может по своему выбору потребовать от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

К сожалению, избежать данных рисков не представляется возможным.

Таким образом, рекомендую все же обратиться к правообладателю и получить разрешение на перевод (переработку) в рамках ст. 1260 ГК РФ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Игорь Шаройко
Клиент, г. Королев
Николай, здравствуйте!
Спасибо за разъяснение!
Всё понятно, подумаю ещё над вопросами.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Игорь.

Основная цель — передать ключевую идею статьи, а не дословно воспроизводить всю статью.

Согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач и т.д. http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если Вы намерены заимствовать только ключевую идею статьи, то нарушения не будет. Однако при переводе и рерайте необходимо будет сильно постараться и полностью исключить текстовое сходство с оригиналом. Реально ли это будет сделать в Вашем случае и целесообразно ли вообще так делать — сложно сказать, так как практически придется писать статью заново.

Игорь Шаройко
Клиент, г. Королев
Андрей, здравствуйте!
Спасибо за разъяснение!

Пожалуйста, Игорь.