Возможно, вы специализируетесь в этом вопросе и сможете помочь платной консультацией?

Здравствуйте! хочу открыть центр Доп.образования-курсы по английскому в Москве. Не до конца понимаю требования к помещению СЭС / Роспотребнадзора (курсы для взрослых и детей), подскажите, пож-та, в каких документах можно найти актуальную информацию ?

Возможно, вы специализируетесь в этом вопросе и сможете помочь платной консультацией?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Требование к помещению регламентирует Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“.

Если вы планируете оказывать образовательные услуги, без дальнейшей аттестации и выдачи дипломов и сертификатов, то лицензия на ваш бизнес не требуется. Если вы все же хотите выдавать документы об образовании, то вам предстоит получить лицензию на образовательную деятельность.

Возможно также получить консультацию Роспотребнадзоре и Государственном пожарном надзоре. Именно эти организации контролируют работу подобных учреждений.

Обычно помещения удовлетворяющие всем требованиям предъявляемым к образовательным учреждениям уже выставляются на рынок для продажи или аренды. Если помещение уже есть, то его нужно приводить в соответствие требованиям. Пожарники требуют установление дверей с классами защиты и установку сигнализации, размещение планов эвакуации. В общем нюансов много. Обычно люди обращаются в фирмы, которые тесно сотрудничают с контролирующими органами и занимаются решением вопросов по получению разращений.