Надбавка за работу с кровью

Я военнослужащий МО РФ, в должности - начальник стоматологического кабинета с зубопротезной лабораторией. ВУС - стоматолог-хирург. Должен ли я получать надбавку за работу связанную с риском для жизни и здоровья, как и все остальные военные врач ?

, Никита, с. Ванино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Надбавка за риск в размере до 30% медперсоналу предусмотрена Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

63. Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в медицинских организациях (подразделениях) с вредными и (или) опасными условиями труда на должностях медицинского персонала, выплачивается надбавка за риск в размере до 30 процентов оклада по воинской должности. Конкретный размер надбавки за риск, выплачиваемой военнослужащим по контракту, определяется Министром обороны Российской Федерации при утверждении соответствующих перечней в зависимости от условий труда.

Полный перечень таких должностей с указанием конкретным размеров надбавки установлен Приказом Министра обороны РФ от 06.03.2015 N 121 "Об утверждении Перечня воинских должностей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в медицинских организациях (подразделениях) с вредными и (или) опасными условиями труда на должностях медицинского персонала, которым выплачивается ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, и определении размера указанной надбавки по этим должностям".

Стоматологов там нет, но может что-то подойдет вам в плане хирургии.

Рекомендую ознакомиться с перечнем (прикрепил к ответу)

Никита
Клиент, с. Ванино
добрый день, перечень я видел.Думал может ещё что то есть. А ещё такой вопрос, я в своей работе использую ультразвуковой аппарат, как вы считаете я могу в соответствии с п.20 данного перечня, получать 10% надбавку?

Если по этому признаку…

20. Отделения и кабинеты ультразвуковой диагностики; врачи ультразвуковой диагностики, а также врачи других специальностей, систематически непосредственно применяющие ультразвуковые аппараты, установки и приборы для диагностики и лечения больных.