Подскажите, пожалуйста, должна ли я, находясь в больнице, решать эту проблему?

Лежу в больнице после экстренной операции. Работаю учителем. Завуч пишет, что нужны мои документы для отчёта в РОНО. Больница от места жительства и работы находится в 70 км. СМС от замдиректора продолжают поступать с претензиями, что я перед тем, как легла в больницу ДОЛЖНА была их выслать кому-то другому. Эти документы затребовали на тот момент, когда я уже была в областном стационаре. Подскажите, пожалуйста, должна ли я,находясь в больнице, решать эту проблему? Я официиально на больничном. И ещё долго буду

, Виктория, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если вы уже предоставили работодателю больничный лист, то вы официально выполнили все требования, которые должны были выполнить по Трудовому кодексу. Закон не требует от вас никаких дополнительных документов, поэтому требования работодателя не правомерны.

При этом, в соответствии со ст. 183 ТК РФ, работодатель обязан вам выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!