Можно ли уволиться в связи со сменой города без отработки?

Добрый вечер! подскажите, могу ли я уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели в связи со сменой места жительства(другой город)?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

К сожалению нет.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Эльвира Добры День!!!

Конечно можно ст. 77 ТК

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1)соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
ст.78 ТК

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При расторжение можно обговорить можно обговорить и срок  отработки например 1 день, а также различные выплаты и компенсации.

С Уважением,

Андрей Ч.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эльвира!

Во-первых по согласованию с работодателем, Вы можете уволиться и раньше 2-х недельного срока. Также можно уволиться в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Кроме этого, в соответствии со ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Таким образом, если у Вас, к примеру, есть уже купленные билеты для направления к новому месту жительства, Вам здесь негде жить, и в силу этих причин, Вы не можете продолжить работу, если Вы приложите документальное подтверждение этих причин, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как уже было выше указано, вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Да, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Это может быть:

1) перевод жены или мужа на работу в другую местность,  направление  мужа
или жены на работу либо для прохождения службы за  границей,  переезд  по
месту жительства мужа или жены;

2) переезд в другую местность в порядке организационного набора  рабочих,
сельскохозяйственного  переселения,  общественного  призыва,  а  также  в
других  случаях,  когда  в  соответствии  с  решениями  Правительства  РФ
работодатель обязан беспрепятственно отпускать работников для  работы  на
предприятиях (в организациях, учреждениях) отдельных  отраслей  народного
хозяйства;
) болезнь, препятствующая продолжению работы  или  проживанию  в  данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в  установленном
порядке);
4)  необходимость  ухода  за  больными  членами  семьи  (при  наличии
медицинского заключения) или инвалидами I группы;
5) избрание на должности, замещаемые по конкурсу;
6) зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в
аспирантуру либо клиническую ординатуру;
7)  нарушение  работодателем  трудового  законодательства  и  других
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, соглашений,
коллективного или трудового договора, изменение условий труда;
8) увольнение в связи с выходом на пенсию;
9) увольнение по собственному  желанию  инвалидов,  беременных  женщин  и
матерей, имеющих детей в возрасте до восьми лет;
10) увольнение рабочих и служащих, имеющих на своем  иждивении  трех  или
более детей, не достигших шестнадцати (для учащихся — восемнадцати) лет

Ваше основание не является исключением из правил в отношении не отработки двух недель при увольнении, что подтверждается судебной практикой.

Вы должны отработать две недели.