Пошла в триц, мне объяснили так: вам сделали перерасчёт за водоснабжение за 3 года ( счетчиков у нас нет ) потому-то вы когда приватизировали квартиру не сообщили в триц о приватизации

Здравствуйте . У меня вопрос по оплате коммунальных счетов . Пришла квитанция на оплату с перерасчетом . Пошла в триц , мне объяснили так : вам сделали перерасчёт за водоснабжение за 3 года ( счетчиков у нас нет ) потому-то вы когда приватизировали квартиру не сообщили в триц о приватизации . Это законно ?

, Елена Бердникова, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что позиция ТРИЦ требует пояснения. С формальной точки зрения у потребителя коммунальных услуг есть обязанности, которые предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам ...,, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. В п. 34 есть такие положения об обязанности потребителя услуг:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Они должны указать конкретное основание для перерасчёта платы в данном случае. При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!