Имеют ли право органы опеки разрешить мне продать квартиру где 67кв, и переехать в другую где 38, 5 кв квартира

Добрый вечер , я хочу продать квартиру с 67кв, но не могу так как она была приобретена на мат.капитал. Ребёнку сейчас 12 лет. Но мне была подарена квартира в другом городе с 38,5 кв. Нас 3 человека, старший сын подарил мне свою долю, и у младшего осталась 1/2 доля. Имеют ли право органы опеки разрешить мне продать квартиру где 67кв, и переехать в другую где 38,5 кв квартира. Она улучшенной планировке

, Светлана, г. Нальчик
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Есть случаи когда органы опеки и попечительства могут дать согласие на продажу квартиры при соблюдении родителями определенных условий. К примеру таких как,  перечисление денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на счет ребенка в банке, в случае если площадь квартиры меньше предыдущей.