Замена неисправного планшета на исправный

Здравствуйте! Вопрос такой. Приобрела планшет в магазине. Через 15 дней обнаружена неисправность - не работает аудио вход (наушники в комплект не входили, потому обнаружили неисправность тогда, когда приобрели наушники). В магазине сказали, что обмен на исправный товар был возможен только в течении 14 дней, а теперь предлагают ремонт. Правы ли сотрудники магазина?

, Елена, г. Иваново
Екатерина Локтина
Юрист

В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924  планшет является технически сложным товаром.  В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре требование о его замене может быть предъявлено только в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении указанного срока — только ремонт!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Вы приобрели товар ненадлежащего качества. Планшет — является технически сложным товаром, согласно Перечня:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула)с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Следовательно, если имеет место указанный случай, то Вы вправе требовать замену или возврат. Первоначально Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. Далее действуйте по обстоятельствам. Вы вправе ссылаться на существенный недостаток в товаре.

С Уважением, Надежда.