Если таково возможно, что для этого необходимо?

Моя жена является Индивидуальным предпринимателем.

Могу ли я, являясь её мужем без юридического образования, представлять её интересы (в её отсутствие без уважительной на то причины) в качестве ответчика в лице Индивидуального предпринимателя в Арбитражном суде по вопросу, связанным с землеотношением.

Если таково возможно, что для этого необходимо?

, Виктор, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Нет, не можете Вы быть представителем в арбитражном процессе без участия представителя с высшим юридическим образованием.

Можете вместе с представителем быть представителем.

Разъяснения Конституционного Суда

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 N 37-П
«По делу о проверке конституционности части 3 статьи 59, части 4 статьи 61 и части 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Александра“ и гражданина К.В. Бударина»

1. Признать часть 3 статьи 59, часть 4 статьи 61 и часть 4 статьи 63 АПК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают ограничения права организации поручать ведение дела от имени этой организации в арбитражном процессе связанному с ней лицу, в частности ее учредителю (участнику) или работнику, не имеющему высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающему, по мнению представляемой организации, необходимыми знаниями и компетенцией в области общественных отношений, спор из которых подлежит разрешению арбитражным судом, за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона (статья 60 данного Кодекса), при условии что интересы этой организации по соответствующему делу в арбитражном суде одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

В силу требований части 3 статьи 59 АПК РФ:

"Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности".

Данные требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Таким образом, представлять интересы жены Вы не можете.