Директор заставляет работать в субботу, бесплатно обучать будущих первоклассников

Добрый вечер. Я работаю учителем начальных классов. В школе пятидневная учебная неделя. Всё свои часы и внеурочку я провожу с понедельника по пятницу. Директор заставляет работать в субботу, бесплатно обучать будущих первоклассников. Имеет ли он на это право?

, Галина Тимофеевна Самохвалова, с. Иглино
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работа в выходной день должна быть организована только с письменного согласия работника и работодатель должен издать об этом приказ. Оплата в выходной день производится согласно ст. 153 трудового кодекса. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Не мешало бы предварительно ознакомиться с вашим трудовым договором, для четкого понимания алгоритма действия в сложившейся ситуации.

Заходите ко мне в чат, детально разберем ситуацию, составлю для вас алгоритм действий, и если потребуется подготовлю необходимые документы.

С уважением, Дмитрий Апрелев.