Можно ли признать его банкротом, если зарплата 40 тыс, из них 50% это алименты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж прописан со мной и детьми в одном доме, имеет 1/2 жилья, которое было куплено по материнскому капиталу, и другая часть ипотеки в банке. После окончания выплаты ипотеки, мы обязаны выделить доли детям. Осталось платить год, и бывший муж не платит кредиты, которые брал, нам арестовали дом. Долгов бывшего мужа 200 тыс. Можно ли признать его банкротом, если зарплата 40 тыс, из них 50% это алименты?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Банкротство для мужа экономически не целесообразно, т.к. у него есть ипотечное жилье, которое будет продано на торгах в случае банкротства, а также небольшая сумма задолженности по кредитам.

Пока что платите ипотеку, как ипотеку выплатите можно будет думать о банкротстве…

Наталья
Клиент, г. Москва
А если мы погасим ипотеку? в течение полугода нужно выделить детям доли. Мы не сможем ничего выделить, так как арест наложен. Как быть в такой ситуации? Чтоб совсем не оставаться без жилья?

Выделить доли без снятия ареста Вы не можете. Снять арест можно или путем погашения долгов, либо через банкротство.