Мы являемся компьютерным клубом с основным окведом деятельности услуги проката и дополнительным как продуктовый магазин, должны ли мы закрываться с 28 по 7?

Добрый день! Интересует консультация по последнему указу мера Москвы о выходных днях. Мы являемся компьютерным клубом с основным окведом деятельности услуги проката и дополнительным как продуктовый магазин, должны ли мы закрываться с 28 по 7 ? Прямого указание под наш оквед нет.

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Указу мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» должен быть приостановлен доступ посетителей, в том числе в Ваше заведение.

40.1. Приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе:

8) организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных мероприятий, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах, в иных местах массового посещения граждан, а также игровых мероприятий, мастер -классов, иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан;

Сергей
Клиент, г. Москва
Так вот. Я хотел уточнить мы официально не являемся досуговым или развлекательным заведением. Мы предоставляем оборудование для использования, что на нем делает человек исключительно его право. Как например каршеринг, запретят ли его. Там тоже может присутствовать 4-5 человек )

Коды ОКВЭД, которые указали при регистрации, в данном случае не имеют определяющего значения. Значение имеет деятельность, которую осуществляете, а это фактически деятельность по организации досуга с очным присутствием посетителей заведения. Такая деятельность не допускается в период нерабочих дней. При проверке могут оштрафовать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Да, Вы должны приостановить свою деятельность в период с 28 октября 2021 г. по 7 ноября 2021 г. включительно

В Указе мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» говориться о приостановлении доступа посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе:

8) организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных мероприятий, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах, в иных местах массового посещения граждан, а также игровых мероприятий, мастер -классов, иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан;

Более того, учитывая, что основным ОКЭДОМ у Вас заявлены

деятельности услуги проката

Сергей

77.29 — прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения, то данный ОКЭД свидетельствует об оказании Вами деятельности по бытовому обслуживанию населения — с учетом требований Приказа Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471 «Об утверждении собирательной классификационной группировки видов экономической деятельности „Бытовые услуги“ к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014.

В таком случае, она подпадает под следующий пункт вводимых ограничений, установленных В Указе мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ

3) организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги, за исключением обслуживания без посещения гражданами помещений таких предприятий;
Сергей
Клиент, г. Москва
Так вот. Я хотел уточнить мы официально не являемся досуговым или развлекательным заведением. Мы предоставляем оборудование для использования, что на нем делает человек исключительно его право. Как например каршеринг, запретят ли его. Там тоже может присутствовать 4-5 человек )