Положен оплачиваемый отпуск до 20 суток участнику боевых действий в Чечне

Положен оплачиваемый отпуск до 20 суток участнику боевых действий в Чечне и нвалиду 2 группу полученной в период прохождения военной службы. пенсионеру в отставке работающему в компании.

, Вячеслав, г. Пятигорск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вячеслав.

К сожалению законодательство не предусматривает оплачиваемый отпуск в 20 дней участнику и инвалиду боевых действий. Согласно Закону о ветеранах Вы имеете право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время и работодатель обязан предоставить Вам по Вашему заявлению до 60 дней отпуска за свой счет.

П.17 статьи 14 ФЗ «О ветеранах»:

17) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней в году. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторно-курортные организации и обратно разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка;