Запрет посещения место труда из-за коронавируса

Запрет посещения место труда из-за коронавируса.

Уточнение от клиента
Я работаю на заводе и представим ситуацию: на проходной будут стоять люди и требовать qr-код о вакцинации, если такового нет — не пускают на работу. Что делать в таком случае и куда звонить? Либо же подойдут на заводе и скажут уходить домой, так как непривит.
, Дмитрий, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Просто не пускать не могут. если работодатель принял решение отстранить вас от работы,, то должен издать соответствующий приказ. Такое решение принимается, если есть соответствующее постановление в вашем регионе о вакцинации определенных категорий работников и в определенных отраслях. Если же работник не прививается, то его отстраняют от работы

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Каким способом они отстранят от работы? Попросят не выходить, или что? И как от этого защититься?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Для начала в Вашем регионе должно быть принято соответствующее постановление сначало санитарного врача, а далее органов власти для обязательной вакцинации в процентном соотношении ряда профессий.

На основании данных нормативных актов работодатель должен издать локальный акт и ознакомить всех с ним, о необходимости совершения действий и последствий в виде отстранения от работы, так же могут быть множество исключений(мед. отвод, перенесенная болезнь)

Просто не пускать Вам\с на рабочее место является нарушением трудового догвоора.