Что бы вы посоветовали тогда поменять или полностью исключить и почему

Поставщик обязуется уплатить (компенсировать) Покупателю денежные суммы, которые Покупатель предъявил в налоговые органы, как налоговый вычет согласно ст. 171 НК РФ, в размере сумм НДС по Договору, в возмещении которых Покупателю было отказано налоговыми органами, а также возместить суммы пеней и штрафов, взыскиваемых государственными органами с Покупателя в следующих случаях:

- в случае отказа налогового органа в применении Покупателем налогового вычета, по причине не предоставления Поставщиком налоговой отчетности и/или предоставлении недостоверных сведений по операциям между Покупателем и Поставщиком;

- в случае наступления для Покупателя налоговых последствий, связанных с неуплатой Поставщиком в бюджет сумм НДС, выставленных Покупателю;

- в случае неправомерного выставления и/или несвоевременного предоставления Поставщиком счета-фактуры, а также из-за недостоверных сведений о налогоплательщике или допущенных ошибок в предоставленном счете-фактуре.

Насколько правомерно написания данного пункта в договоре? Мы поставщики и не хотим нести дополнительные риски.

Быть может что-то подкорректировать, указав его в протоколе разногласий. Что бы вы посоветовали тогда поменять или полностью исключить и почему.

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если Ваша компания добросовестно исполняет свои обязательства перед бюджетом и своими контрагентами, то для вас предложенные условия носят формальный характер и не будет иметь плохих последствий.

Насколько правомерно написания данного пункта в договоре?

Это право Вашего покупателя предложить Вам включить такие условия в договор, а у Вас есть право отказаться от подписания договора с такими условиями в силу принципа свободы договора

Ст.421 Гражданского кодекса РФ

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

В определении от 28.09.2017 N 308-ЭС17-13430 Верховный суд указывает, что взыскание компенсации за неподтвержденный налоговой НДС возможно.

Однако Вы можете дополнить предложенные условия указанием на то, что компенсация возможна только в том случае, когда неправомерность Ваших действий в сфере налогообложения будет подтверждена вступившим в законную силу решением суда.

С уважением, Роман.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дополнить отдельным пунктом? Или в самом пункте — как лучше. Текстовая часть. Спасибо!

Да, можете указать ниже предложенных ими пунктов: «Указанная в пункте №… Договора компенсация может быть взыскана с Поставщика только в том случае, когда неправомерность его действий в сфере налогообложения будет подтверждена вступившим в законную силу решением суда».