Можно ли предоставить отпуск работнику после больничного, если по графику отпусков он выпал на период больничного и при этом в период больничного ему было выдано уведомление на сокращение?

Можно ли предоставить отпуск работнику после больничного, если по графику отпусков он выпал на период больничного и при этом в период больничного ему было выдано уведомление на сокращение? Или после выхода с больничного работник должен быть сразу сокращен

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов вручается за 2 месяца до увольнения. По соглашению сторон можно уволить сотрудника раньше срока уведомления, выплатив ему компенсацию. Если после выхода с больничного работодатель и работник не заключили соглашение об увольнении до истечения срока, указанного в уведомлении или еще не вышел срок, указанный в уведомлении отпуск предоставить можно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если срок указанный в уведомлении уже вышел, т.е. 20.09.2021 Иванова ИИ должны были сократить, но по текущую дату Иванов ИИ ещё на больничном. После выхода с больничного он сразу же сокращается? Если человек во время отпуска уходит на больничный, то отпуск ему автоматически продляется, это не такая же ситуация?

Я так понимаю, работник в отпуск не уходил вообще. Здесь после больничного его уволить нужно, поскольку двухмесячный срок вышел. А за отпуск выдать компенсацию.