Можно ли забрать заявление и пойти на мировое соглашение или перемирие

Обвиняемый по ст. 134, ч.3, ст.135 ч.2., совершал половые акты и оральный контакт с девочкой подростком 13 лет. Есть данные переписки, видео, фото. Обвиняемый отправлен в институт имени Сербского на выявление вменяемости. Местная судебно психиатрическая экспертиза выявила слабоумие и шизофрению, первично. Девочка подросток себя потерпевшей не считает, имеет психическое расстройство, стала провоцирующим фактором интимной близости. Отправляла множество фото своих половых органов, видео мастурбации и т.д. Как можно закрыть дело? Облегчить участь обвиняемого? Можно ли забрать заявление и пойти на мировое соглашение или перемирие...

, Елена, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.ч.3 ст.134 УК РФ отнесена к категории тяжких, ч.2 ст.135 УК РФ также относится к тяжким, поэтому прекратить дело по тяжкому преступлению не позволяет закон.Назад заявление не отдадут, так как оно проходит регистрацию, отдать заявление означает укрыть преступление  для сотрудника, он на это не пойдет.Есть в УПК РФ возможность понижение тяжести на одну категорию(ст.15  УК РФ) до средней тяжести, и тогда закон позволяет прекратить дело, но судьи применяют это правило крайне редко и неохотно, но пусть ваш адвокат пробует и стремится, возможно суд так сделает.

Дела расследует Следственный комитет, не полиция, смягчение может быть если была явка и полное признание вины, помощь следствию(статья 61 УК РФ, в остальном все не так радужно(к сожалению)

Статья 134 УК РФ часть 3

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Постановление Пленума ВС РФ по ссылке

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
https://rg.ru/2014/12/12/plenu...