Охранник заглянул в мою сумку, потом сверил товар с позициями в чеке, все сошлось, все хорошо

Здравствуйте. Работаю продавцом. При трудоустройстве подписала разрешение на досмотр личных вещей Сэб. Сегодня по окончанию работы, прошла на кассу,оплатила товар,взяла чек. Товар специально не сложила в сумку,чтоб предоставить её к осмотру. Охранник заглянул в мою сумку,потом сверил товар с позициями в чеке,все сошлось,все хорошо!!!! А потом прозвучала просьба расстегнуть куртку. Я,конечно ,все сделала и поймала на себе много неодобрительные взглядов покупателей. Видимо решили,что меня западозрили в воровстве. Такого унижения я никогда не испытывала.

, Татьяна Александровна, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Досмотр личных вещей и личный досмотр — вещи разные с юридической точки зрения.

Личный досмотр, в соответствии с п.3 ст.27.7 КоАП  производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола, к примеру.

Необходимо ознакомиться с локальным актом, который регулирует полномочия т.н. «Сэб». И, если Вы считаете, что Ваши права при данной процедуре были нарушены, можете написать жалобы на его действия начальству. Если последует бездействия — в суд.

Всего доброго!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Охранник самодеятельностью занимается, явно выходя за пределы своих полномочий. Личный досмотр, предусмотренный КоАП РФ, проводится только конкретными должностными лицами, указанными в законе. Сотрудник службы безопасности работодателя к ним не относится. Никакого права требовать от Вас расстегнуть куртку у него нет. Если ситуация повторится — отвечаете отказом. Вы не обязаны это делать. Если охранник будет настаивать, обращайтесь к руководству. Если ситуация не уладится, можно писать жалобу в трудовую инспекцию, поскольку от Вас требуют совершать действия унизительные и  никак не связанные с Вашими трудовыми обязанностями.