И могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

Добрый день. В процессе трудовой деятельности я заключил договор на обучение за счёт средств работодателя, а также гарантированных сроках работы. В процессе обучения так же получал заработную плату. В договоре написанно в случае при увольнении по собственному желанию я обязан возместить суммы расходов понесенные Работодателем в связи с ученическим договором в полном объёме: само обучение, стоимости проезда туда и обратно, проживание, заработной платы. Все это прописано в договоре. Я решил уволится по собственному желанию. Являюсь ветераном боевых действий и пенсионером МВД. Обязан ли я возмещать эти расходы? И могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

Уточнение от клиента
обязан ли я оплатить расходы работодателя по увольнении?
, Леонид, г. Тюмень
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязан ли я возмещать эти расходы?

Да, обязаны.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества установлено, что

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

И могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

Да, можете по соглашению с работодателем (ст. 81 ТК РФ).

обязан ли я оплатить расходы работодателя по увольнении?

Поскольку действующее законодательство не регламентирует сроки возмещения работником работодателю затрат на его обучение, этот вопрос Вы должны решить в ходе переговоров с работодателем.

Леонид
Клиент, г. Тюмень
статус ветерана боевых действий не даёт мне право не возмещать эти расходы?