Какие еще есть возможные варианты решения этого вопроса?

Здравствуйте. Подскажите как быть. Есть студент, гражданин Японии. Он учиться в Университете в Иркутске. Снимает квартиру, но проблема в том, что хозяева квартиры не хотят ему делать временную регистрацию. Из-за этого постоянно приходиться менять квартиру и искать новое жилье.

Что можно сделать в данной ситуации?

1. Может ли по закону университет зарегистрировать его на свой адрес по его просьбе, если он не живет в их общижитии, а на съемной квартире?

2. Может ли он сделать нотариально заверенную доверенность от собственника квартиры и сам провести все процедуры по временной регистрации, если собственнику квартиры просто лень этим заниматься?

3. Есть ли юридические компании, работающие легально, которые могут помочь ему сделать временную регистрвцию без привязки к квартире, в которой он живет?

4. Какие еще есть возможные варианты решения этого вопроса?

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

1. Может ли по закону университет зарегистрировать его на свой адрес по его просьбе, если он не живет в их общижитии, а на съемной квартире?

Надежда

нет. Иностранец должен жить там, где он стоит на миграционном учете, и принимающая сторона (собственник квартиры или любое совершеннолетнее лицо, зарегистрированное в квартире, — гр. РФ) обязана его ставить на учет там, где он проживает.

2. Может ли он сделать нотариально заверенную доверенность от собственника квартиры и сам провести все процедуры по временной регистрации, если собственнику квартиры просто лень этим заниматься?

Надежда

прямого запрета нет, но и возможность принимающей стороны — физического лица действовать через представителя Административным регламентом не предусмотрена.

3. Есть ли юридические компании, работающие легально, которые могут помочь ему сделать временную регистрвцию без привязки к квартире, в которой он живет?

Надежда

нет. Организация может поставить по своему адресу на учет только своего работника-иностранца, который проживает в помещении, предоставленном организацией.

4. Какие еще есть возможные варианты решения этого вопроса?

Надежда

 Уведомление подается непосредственно самим иностранным гражданином, например, в случае его фактического проживания на территории РФ в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ему самому либо гражданину РФ, постоянно проживающему за пределами РФ (ч. 2 ст. 20, ч. 3.1, 3.2 ст. 22 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ; п. 20 Правил).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

собственнику квартиры просто лень этим заниматься

Надежда

а что там «заниматься» — отправить по почте уведомление? Если лень заполнять уведомление, то можно заплатить тому, кто это сделает.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Вопрос не решаем. Так как собственник квартиры избегает официального оформления отношений с квартиросъемщиком.
В этом случае, варианты, как я понимаю:
— искать Арендодателя, который изначально готов зарегистрировать иностранца на жилплощади,
— заселиться снова в общежитие Университета (условия там плохие, но что делать);
— либо жить в хостеле или отеле и тогда все расходы на себя берет руководство гостиницы.