Что может получить внучатый племянник

прошу дать консультацию по вступлению в наследство.

Мой отец 1938г.р был в браке с 1997, проживал все это время вместе с женой в ее собственной квартире(получена до брака), но без прописки (т.к. прописка есть по месту регистрации его собственного жилья, которое в 2019 было по дарственной передано мне в собственность). за время проживания в квартире жены силами отца проводился неоднократный ремонт, в т.ч. замена окон, сантехники, инженерных коммуникаций.

Жена умерла в мае 2021 и оставила завещание на наследование только своей квартиры сыну родной племянницы, остальное имущество не указано. своих детей на момент смерти нет.

Предполагали, что отец получит 1/2 от квартиры, согласно "Правило об обязательной доле в наследстве. Лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся:

Нетрудоспособные супруг и родители."

Но нотариус, ведущая наследственное дело, предварительно сказала: "что это не так и результат будет зависеть от остатков денежной массы и оценки оставшегося имущества. вероятнее всего отец может рассчитывать на долю от 1/4 до 1/2"

Прошу дать ответ

1. что может получить мой отец

2. что может получить внучатый племянник.

, Дмитрий, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В пункте 2 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ указано, что:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Поэтому нотариус правильно сказал, что результат будет зависеть от остатков денежной массы и оценки оставшегося имущества.

Отец, как единственный наследник по закону первой очереди, может получить то, что осталось незавещанным.

А внучатый племянник может получить и квартиру, которая ему завещана.

Всё зависит от состава и стоимости того имущества, которое не было завещано.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
спасибо. имущества особо нет (мебель и утварь) + остатки на счетах не превышают 500.000 (точно еще не известно). рыночная стоимость квартиры 2.700.000руб

Если исходить из того, сто стоимость всего незавещанного имущества составляет 500 000 рублей, а отец при отсутствии завещания мог бы претендовать на всю квартиру, а как обязательный наследник на 1/2, то есть на сумму  1 350 000, то его доля в квартире составит по стоимости: 1 350 000 — 500 000 = 850 000 руб.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Нотариус прав, поскольку обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, а при его недостаточности за счет завещанного, кроме того, следует учитывать весь круг наследников, которые могли бы наследовать по закону. Это следует изп.2 и п.3 ст.1149 ГК РФ, пп. «в» и пп. «г» п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практики по делам о наследовании».

Таким образом, все эти сведения необходимо знать, чтобы ответить на Ваши вопросы относительно размера долей, и может ли обязательная доля быть получена в виде доли в квартире.

Примеры расчета обязательной доли можете посмотреть в разделе 12 Методических рекомендацийпо оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19.

Расчет, исходя из конкретных данных возможен в рамках отдельной услуги в чате.

Единственное, о чем можно говорить наверняка, так это о том, что квартира изначально не относится к общему имуществу супругов, так как приобретена умершей до брака (ст.36 СК РФ). Отнесение ее к общему имуществу на основании того, что

за время проживания в квартире жены силами отца проводился неоднократный ремонт, в т.ч. замена окон, сантехники, инженерных коммуникаций.

Дмитрий

возможно только на основании решения суда, если в результате улучшений стоимость квартиры значительно увеличилась. Исходя из обстоятельств, такое решение суда маловероятно.

Следовательно, при таком развитии событий в состав наследства войдет вся квартира и супружеской доли в ней нет, из этого и следует исходить для целей определения обязательной доли.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
спасибо. имущества особо нет (мебель и утварь) + остатки на счетах не превышают 500.000 (точно еще не известно). рыночная стоимость квартиры 2.700.000руб

Дмитрий, Ваш вопрос связан с определением размера обязательной доли и может ли она быть выражена в виде какой-то доли в квартире, поэтому тут неуместны «примерно». и «не точно».  Необходимы точные данные, если Вы хотите точный ответ. И повторюсь, расчет возможен в рамках отдельной услуги в чате.