Здравствуйте работаю на госслужбе по контракту, заканчивается срок 18.09.2021, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (одинокая мать) могут ли мне не продлить контракт?

Уточнение от клиента
По уходу за ребёнком до трёх лет, есть второй несовершеннолетний ребёнок, ходит в школу
, Наталия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным.
Данная позиция основана на следующем. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.

С уважением Снежана.