Если не был в отпуске почти два года

Здравствуйте. Если устроился на работу 27.01.2020 г. и по настоящее время не ходил в отпуск ни разу. Если я решу уволиться, то мне работодатель должен выплатить отпускные за весь период?

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Работник вправе потребовать компенсировать ему неиспользованные дни отпуска хоть за 20 лет.

Всего по общему правилу работнику предоставляется 28 календарных дней отпуска в год. За все неиспользованные дни полагается компенсация при увольнении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплачиваемый график предоставляется работнику ежегодно, согласноу отпусков.

У Вас накопилось 56 календарных дней отпуска: за 2020 год и за 2021 год.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсацияза все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

значит выплатят за 2020 полностью и с 2за 2021 только за отработанные время