Разве 1487 и 223 ГК РФ не освобождает меня от этого?

Торговля на Вайлдберриз и прочих маркетплейсах

Я не понимаю, почему если я закуплю товар у российского производителя или оптового поставщика, и на ВБ он будет продаваться через мое ИП, мне надо кроме сертификата или декларации ещё и разрешение на бренд? Разве 1487 и 223 ГК РФ не освобождает меня от этого?

, Вика, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Товар должен приобретаться у официального дистрибьютора или самого производителя, что означает, что приобретён официальный товар и право на товарный знак не нарушено. Купить можно и контрафакт и пытаться продать его на маркетплейсах. Поэтому и нужен договор, подтверждающий законное использование товарного знака.

Вика
Клиент, г. Москва
Тоесть, если я легально и официально приобретаю товар у поставщика или производителя, то правообладатель не может запретить мне торговлю на маркетплейсе (если в договоре с ним нет такого пункта)?

Нет, не может… Тут работает принцип исчерпания права.