Имею ли я возможность на получение инвалидной группы 3 степени?

Здравствуйте! У меня близорукость -7,50 дптр на оба глаза. Имею ли я возможность на получение инвалидной группы 3 степени?

, Полина, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Условия, при которых лицо признается инвалидом:

— Стойкое нарушение функций организма из-за болезни, травмы, дефектов;

— Полная или частичная потеря способности: к самообслуживанию; самостоятельному передвижению; ориентированию в пространстве; общению; обучению; труду;

— Необходимость в проведении мероприятий по реабилитации или абилитации.

Наличие одного из перечисленных показателей не является достаточным основанием для присвоения статуса «инвалид».

Для 3 степени необходимо чтобы объем нарушений был выраженный 70-80%, причины нарушений: болезни, травмы, дефекты.

Инвалидность лицу устанавливается медико-санитарной экспертизой, с определением ее группы.