Центр Занятости отказал в выплате

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, у меня мама пенсионер и 31.05.2021г ее сократили, работала всю жизнь педагогом. По закону после сокращения Управление Образования 2 месяца(июнь и июль) сделали выплату, а 3ий месяц(август) должны были оплатить Центр Занятости. Перед тем, как встать в ЦЗ 4.06., мама у них уточнила, точно ли они оплатят 3ий месяц, они сказали, что по закону должны. Как положено, каждый месяц мама ездила отмечаться там и 2.09 ей сказали, что собралась комиссия и решили ей в выплате отказать, а это 40 000р.

Причина - т к есть пенсия!!!

Но по закону даже пенсионерам оплачивают, которые попали под сокращение.

Подскажите, они правы, нам будет бесполезно оспорить? Мы можем куда-то обратиться ? Или нужно сразу в суд ?

, Светлана, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!
Компенсации работникам, уволенным по сокращению штата, предусмотрены статьёй 178 Трудового Кодекса РФ, выплаты и за третий месяц производятся о месту бывшей работы, но по решению службы занятости. Если служба занятости отказала в принятии такого решения в данном случае, надо думать об обращении в суд — судебная практика складывается неоднозначно, но есть основания полагать, что и пенсионеры имеют право на выплаты за третий месяц, вопрос будет решаться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Сургут
Большое спасибо за ответ, будем думать сейчас!
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана!

В 2017 г. Верховный Суд РФ указал, что в соответствии с позицией Конституционного суда РФ сохранение за сокращенным работником права на выплату компенсации в размере среднего заработка за третий месяц после сокращения при условии отсутствия работы, ее поиска через Центр Занятости требует анализа исключительности обстоятельств в каждом случае в индивидуальном порядке. Если право на выплату Центр Занятости признал незаконно, то работодатель получает право требовать именно от Центра Занятости возврата уплаченной суммы.

Судебная практика на сегодняшний день исходит из следующего.

Из норм п. 4 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30 сентября 2010 года № 847н, следует, что хотя пенсионеры и могут являться субъектом трудовых правоотношений, но они лучше защищены в социальном смысле, по сравнению с другими категориями работников, и наличие пенсии у этих лиц не лишает их права на получение предусмотренных ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации выплат, но их большая социальная защищенность требует наличия весомых обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными в смысле положений ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обстоятельства не предоставления работы в первые два месяца после увольнения, а также в третий месяц после увольнения не достаточно в связи с получением пенсии — человек не лишен средств у существованию.

Таким образом, Ваша мама может подать жалобу в ГИТ либо административный иск в суд, однако гарантировать результат я бы стала.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо Вам большое за ответ! Будем думать