Интересуют платежи страховых взносов в ПФ РФ и ФФОМС РФ

В этом году (апрель) открыла ИП (УСН 6%). Интересуют платежи страховых взносов в ПФ РФ и ФФОМС РФ. На данный момент ухаживаю за бабушкой 85 лет. Слышала, что можно освободиться от взносов. Какова вероятность? Что для этого необходимо? Спасибо!

, ксения, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Ст. 430 НК РФ.

ПФР в 2021 году, если доход не превышает 300 000 р — 32 448 рублей

Плюс, если доход в году превышает 300 000 р, то в ПФР дополнительно платиться 1% от суммы свыше 300 000 р.

ФФОМС в 2021 г. — 8 426 руб

Но так как вы ИП с апреля этого года, то вам надо сделать перерасчет сумм от даты регистрации, они будут меньше.

Если вы ухаживаете за пожилым человеком и НЕ ВЕДЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (нет движения по р/с) в качестве ИП, то да вы освобождены от уплаты взносов (ч. 7 ст. 430 НК и п. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».), для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутсвие деятельности и доходов и уход за пожилым человеком.

Если вы вы ВЕДЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (есть движения по р/с) — то все отчисления в фонды вы платите.