Здравствуйте, была в такой ситуации, через колл центр запивалась в детскую поликлинику к врачу с другого

Здравствуйте, была в такой ситуации, через колл центр запивалась в детскую поликлинику к врачу с другого участка , у нас педиатр на участке есть , но хотели именно к другой , она отказала , сказала я тут вообще то на одной зарплате сижу и вас принимать я не буду , права ли она была , есть ли на сегодняшний день закон например на который я могу ссылаться и предьявить что она была обязана принять или она права все таки

, Алана, г. Владикавказ
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алана. Согласно части 1 статье 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В данном случае врач имел право отказать в «обслуживании». Если Вы хотите сменить участкового врача, то рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в медицинскую организацию, к которой прикреплены. В заявлении необходимо сослаться на часть 2 статьи 21 вышеуказанного федерального закона. Конечно, потребуется согласие, но вопрос можно решить через руководство медицинской организации. Например, если у врача слишком большая нагрузка, то Вам предложат другого врача. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются согласно правилам сайта на платной основе. Буду рада Вам помочь.