Здравствуйте я работаю в швейном цехе уже 2месяца со мной не составили трудовой договор мне не устраивает

здравствуйте я работаю в швейном цехе уже 2месяца со мной не составили трудовой договор мне не устраивает работа я хочу уволиться они говорят что я должна была написать письмо об УВ волнении что я должна отработать 2недели и сказали что не будет платит зп

, Шоола, г. Иркутск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Трудовой договор не оформлен и это создает некоторые сложности. Если Вы сможете как-либо подтвердить, что фактически работаете в цеху (переписка с работодателем, показания свидетелей, подписывали какие-либо документы и у Вас есть свой экземпляр итп), то Ваш труд можно считать как работу по трудовому договору.

ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствии с этим, Вы действительно должны написать заявление на увольнение и отработать положенные дни.

Вместе с этим, Вы имеете право на получение зарплаты и компенсацию неотгуленного отпуска, а также можете требовать запись в трудовой книжке, оплату взносов со стороны работодателя в ФСС и ПФР.

Скорее всего Вас не оформляли как раз для того, чтобы не платить налоги и взносы.

Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда, ФНС и прокуратуру, что повлечет проверки работодателя и штрафы.