Можно ли просить его отменить по этой причине?

Добрый день! Мне по почте 20/08/21г пришел судебный приказ датированный 28/04/21г. но не вступивший в законную силу. Можно ли просить его отменить по этой причине?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Можете просто подать заявление об отмене судебного приказа. В конце укажите, что получили 20 августа. Но учтите, что нужно подать до 31 августа.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В соответствии с Статьей 128 ГПК

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Основания для отмены судебного приказа могут быть различные, спор о праве, любые несогласие с принятым решением

Статья 129 ГПК

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Срок для отмены начинает течь с момента, когда должник получил указанный судебный приказ.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

В такой ситуации, Вы вправе подать в мировой суд, выдавший приказ, — письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа (СП).Установленный срок для этого, составляет 10 дней с момента получения (вручения) должнику копии СП. В этот процессуальный срок — не включаются нерабочие дни.